Подготовка к экзаменам

Подготовка к экзаменам

• Дано описание типичных ошибок встречающихся на экзамене по географии
  • Перевод первичных баллов в тестовые 2009г.
  • Рекомендации по использованию и интерпретации результатов выполнения экзаменационных работ для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников основной школы в новой форме в 2009 году
  • он-лайн тесты на странице сайта GEO-Калиновка
  • На сайте дан анализ демоверсии
  • Изменения в экзаменационной работе 2010 года: главным образом обусловлены изменениями в нормативной базе ЕГЭ, изменениями в назначении экзаменационной работы,  результаты выполнения которой признаются всеми общеобразовательными учреждениями среднего профессионального образования и образовательными учреждениями высшего профессионального образования как результаты вступительных испытаний по географии. Общим вектором совершенствования КИМ ЕГЭ, направленным на повышение их содержательной валидности,  является усиление внимания к проверке умений работать с источниками географической информации. В экзаменационной работе 2010 г. сокращается количество заданий, проверяющих знание географической номенклатуры, но добавляются два задания, нацеленные на проверку умения находить и анализировать географическую информацию, представленную в форме статистических таблиц. Включение географии в перечень обязательных экзаменов для всех геологических специальностей определило введение в экзаменационную работу задания, проверяющего знание основных этапов геологической истории Земли. Общее число заданий экзаменационной работы сокращается с 50 до 49. При этом количество заданий в Части 1 сокращается до 28, в Части 2 увеличивается до 14. Максимальный первичный балл за выполнение всех заданий работы (61) не изменяется. Полное письмо здесь...

• С документами, регламентирующими разработку экзаменационной работы по географии 2010 г., можно познакомиться на портале информационной поддержки проекта «Единый государственный экзамен»

• http://ege.edu.ru, а также на сайте Федерального института педагогических измерений  http://www.fipi.ru.