На этой странице размещены материалы необходимые учителю географии:

• Стандарты (по основной и профильной школе)
  • Перечень учебников по географии допущенных МО (а также рекомендованных) в 2009-2010 уч. году к использованию в образовательном процессе

• Региональный перечень учебных пособий по географии
  • Ссылка на интернет магазин с новинками по географии (в т. ч. в г. Пермь), где представлена различная литература - подготовка к ЕГЭ, тесты, атласы, контурные карты, детская литература по географии и т. д.
  • Учебно-материальная база кабинета географии
  • Требования к оснащению образовательного процесса в соответствии с содержательным наполнением учебных предметов федерального компонента государственного стандарта общего образования (география)

05 Май, 2009

ЕГЭ: за и против

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) поддерживают отличники и педагоги, готовые повышать свой профессиональный уровень, а среди его противниковдвоечники и подростки с повышенным уровнем тревожности. Таковы выводы исследования, проведенного в преддверии этого экзамена Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Результаты исследования показывают, что среди сторонников ЕГЭ, как правило, отличники и хорошисты, ответственно относящиеся к учебе, верящие в свои силы, а также школьники, у кого брат, сестра или близкий друг уже сдавали данный экзамен. Также ЕГЭ поддерживают передовые педагоги, готовые повышать свой профессиональный уровень и не боящиеся внешних оценок результатов своей работы, а также выступающие за борьбу с коррупцией при выпускных экзаменах в школе и поступлении в вуз.

Среди сторонников единого госэкзамена оказались родители с высокими адаптивными качествами, убежденные, что ЕГЭ облегчает поступление в вуз, и полагающие, что этот экзамен мотивирует учителей повышать свою квалификацию, а их детей - более ответственно относиться к обучению.

Среди противников ЕГЭ, как правило, двоечники, теряющие возможность списать или получить подсказку во время сдачи, а также "ребята с повышенным уровнем тревожности". К ним также можно отнести категорию школьников, считающих, что раньше "можно было быть зачисленным в вуз, заплатив за поступление". Учителя, предпочитающие следовать исключительно старым методам в работе и избегающие каких-либо нововведений, и родители, испытывающие недостаток достоверной информации о ЕГЭ, также выступают против ЕГЭ.

Автор/источник: РИА "Новости"